Москва, 13.08.2015, 17:16

Может ли суд отказать в иске о пользовании собственностью и нечинении препятствий пенсионерке?

Вопрос №7687617 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 17:16
В собственности 1/3 доля однокомнатной к-ры, 2/3 у моей племянницы, в кв-ре никто не прописан, у всех есть другое жилье, ключи не дает, денег предлагает мало, подаю в суд иск о пользовании моей собственностью и нечинении препятствий, я пенсионерка, может суд отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

При правильно сформулированных исковых требованиях суд удовлетворит Ваш иск.

25.08.2015, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказать не может, вы же собственник.

13.08.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

это мало вероятно, так как вы собственник и никто не может ограничьте ваше право.

13.08.2015, 17:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не откажет. Для начала заявление в полицию напишите.. Это формальность, но для суда не помешает.

13.08.2015, 18:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ольга, добрый вечер!

Исходя из вопроса, суд должен удовлетворить иск.

Всего доброго,

13.08.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Вряд ли откажет

23.08.2015, 08:28

Однокомнатная квартира....Если племянница проживает в этой квартире, а Вы подаете иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жил.помещением -Вам суд откажет! Если она не проживает в спорной квартире-иск будет удовлетворен

24.08.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, может. И вероятность этого очень высокая.

24.08.2015, 09:41

Совладелец, моя племянница, сделала в квартире ремонт, как это может повлиять на решение суда?

13.08.2015, 21:50

Никак. Не имеет юридического значения в рамках поставленного вопроса.

Всего доброго,

13.08.2015, 21:55

Здравствуйте, в собственности 1/3доля однокомнатной к-ры, 2/3 у моей племянницы,в кв-ре никто не прописан, у всех есть другое жилье, ключи не дает, денег предлагает мало, подаю в суд иск о пользовании моей собственностью и нечинении препятствий,племянница живет в этой кв-ре 5 лет, я пенсионерка, суд может мне отказать?

23.08.2015, 08:06

Здравствуйте! Должны иск удовлетворить, вы же собственник.

23.08.2015, 08:20

Да, суд Вам с большой долей вероятности откажет.

24.08.2015, 09:42

Квартира однокомнатная, площадь всего 33 м

24.08.2015, 08:47

Суд откажет. Отказывают даже во вселение в 2-х комнатную квартиру,если комнаты смежные. А у Вас-однушка. Единственное,,что может сыграть роль-это наличие у племянницы другого жилья

24.08.2015, 09:15

У всех совладельцев другое жилье и в квартире никто не прописан, но племянница живет, и доля ее2/3, моя 1/3, какое решение может принять суд? суд может постановить выкупить мою долю?

24.08.2015, 21:42

Если Вы заявите соответствующий иск,то суд может принять решение о принудительном выкупе Вашей доли

24.08.2015, 21:48

Суд назначает стоимость? из чего она складывается?

24.08.2015, 21:53

Вы обратитесь в суд со своей стоимостью доли,племянница однозначно представит свою. Суд тогда назначит судебную оценочную экспертизу

24.08.2015, 21:59

Эксперт оценивает рыночную стоимость. Суд никакого решения не примет, если с такими требованиями ни одна из сторон не обратится

24.08.2015, 22:32

Суд может рассматривать исковое требование ПЛЕМЯННИЦЫ о принудительном выкупе у ВАС Вашей доли. Стоимость доли устанавливается экспертной оценкой. На сегодня, такая доля практически ничего не стоит.

25.08.2015, 09:02

Здравствуйте, уважаемые адвокаты, я, владелец 1/3 доли, могу заявить иск в суд о принудительном выкупе моей доли, к совладельцу 2/3 доли? или владелец большей доли может только заявить?

25.08.2015, 09:48

Ольга, Вы не вправе заявить данное требование.

Вы можете продать принадлежащую Вам долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки второго собственник (ст. 250 ГК РФ) - т.е. до продажи Вы обязаны предложить второму собственнику выкупить долю по определенной цене. Если он не даст согласия на выкуп - можете продать кому угодно.

В Вашем случае более логичен все же иск о вселении. Факт проживания в квартире второго собственника при отсутствии регистрации еще нужно будет доказать в суде.

25.08.2015, 10:09

Нельзя никого обязать что-то купить, если ему это не нужно. Но такие странные решения случаются в регионах. В Москве, не встречала подобного.

25.08.2015, 10:33

Можете, только вот вопрос в том, что такое решение невыполнимо, если у неё нет необходимой суммы. Либо ей доля перейдет в собственность, а Вы до скончания веков будете ждать, пока она выплатит Вам причитающуюся сумму.

Какую сумму она Вам предлагала и сколько Вы хотели получить за своб долю?

25.08.2015, 11:05

Предложили 700 тыс.руб. рассчитывала на цену рынка, около 2 млн.

26.08.2015, 07:03

Ольга, добрый день!

Если Вам за Вашу 1/3 при стоимости квартиры предложили 700 000 р, то это отличный вариант!

Всего доброго,

26.08.2015, 11:49

Ну за 600-700 тысяч Вы кому угодно продать сможете. С ней думаю, стоит пообщаться, чтобы она поняла, что не договорившись с Вами обретет новых соседей, которые уже её могут в квартиру не впустить.

26.08.2015, 11:55

Цена рынка на 1/3 долю в праве на однокомнатную квартиру равна - 0 руб. 00 коп. Так как спроса на такие доли нет. Что касается оценочной рыночной цены, то она на сегодня примерно - 500-600 тыс. руб.

Так что Вам сделали сверхвыгодное предложение.

26.08.2015, 13:06

Здравствуйте, уважаемые адвокаты,может суд постановить выплачивать мне арендную плату? и за предыдущие 5 лет назначить выплату?

27.08.2015, 06:37

Здравствуйте, Ольга! Да, у Вас есть право заявить исковое требование о взыскании денежной компенсации за пользование Вашим имуществом. Взыскать ее за предыдущие 5 лет, вряд ли получиться, а вот за последние три и далее, вполне возможно.

27.08.2015, 07:28

Да,может,если докажете в суде,какой именно частью однокомнатной квартиры,принадлежащей Вам (в натуре,а не доли),она пользовалась.

27.08.2015, 08:02

Какие доказательства для этого нужны?

27.08.2015, 08:11

Да никак Вы это не докажете-Ваша доля в натуре не выделена,порядок пользования жилым помещением не определён.У Вас единственный выход-воспользоваться правом,предоставленным пунктом 3 ст.252 ГК РФ, или продать свою долю. Но за 700000 никто у Вас долю не купит.Кому нужна доля на бумаге,без возможности проживания?

27.08.2015, 08:20

Нужны доказательства того, что Вам препятствуют в пользовании квартирой и второй собственник пользуется ей единолично.

Доказать это не только можно, но и нужно. Для заявления такого требования никакого определения порядка пользования не требуется. Более того, определить его для однокомнатной квартиры нельзя. И уж тем более, нельзя выделить долю в натуре, даже в пятикомнатной квартире.

27.08.2015, 08:24