Водитель получил штраф за отсутствие регистрационных знаков на автомобиле - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Получил регистрационные знаки на автомобиль, прекрутить их не было возможности поэтому я положил их на сидение и поеал домой. По дороге буквально метров через 500 меня останавливает сотрудник ГИБДД и изымает права, ссылаясь на п.2. ч.12 КоАП Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Я объясняю что не было возможности прикрутить номера из за отсутствия болтов, гаек и ключей, он в моё положение войти не хотел и выписал повестку в суд и временное разрешение на управление автомобиля. На что я могу надеятся в суде в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

уважаемый Владимир. по этому поводу уже есть практика. Вы не ехали без знаков, вы нарушили правила их установки, легкомысленно решив, что можно их и в салоне "установить" до приезда в свой гараж. А это первая часть, которая оценивается в 100 рублей. Вот в суде и доказывайте, что Вы виновны в первой части, ехали с номерами, каетесь и готовы заплатить штраф.

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны, идите в суд и обьясняйте ситуацию, что Вы после постановки а/м на учет с номерами двигались на ближайшую станцию техобслуживания для установки номеров, самому это сделать в ГИБДД не было технической возможности.

Владимир, вы не ехали без гос.рег. знаков -вы просто нарушили правила их установки.

Поэтому шансы в суде на вашей стороне.