Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если брак продолжался всего 3 месяца и нет детей?

Мне 32 года. В 2008 году у меня умер муж, у нас нет детей, в браке мы прожили 3 месяца. Недавно узнала что существует пенсия по потере кормильца. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если подпадаете под следующие основания, то имеете право:

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

статья 10.

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.