За ранее спасибо - обязан ли я ехать на рассмотрение дела по дополнительному иску о выплате компенсации?
Согласно закону, лицо, не явившееся в суд, должно принять меры и уведомить о причине неявки. Если вызванный свидетель, специалист, эксперт или переводчик не является на заседание по неуважительным причинам, то на него может быть наложен штраф в размере до 1000 рублей. Судья имеет право начать рассмотрение дела и принять по нему решение с первого заседания в отсутствии ответчика, либо отложить суд до принятия мер по надлежащему информированию стороны.
В Вашем случае лучший выход - пригласите ( наймите ) Вашего представителя в суде. Пункт 1 статьи 48 ГПК РФ гласит: «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.»
Представителем может быть ваш друг, родственник, знакомый, хоть кто, кому исполнилось 18-ть лет, и кто не ограничен в дееспособности.
Главное чтобы представитель имел доверенность от Вас. Согласно части 1 статьи 53 ГПК РФ: «Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом».