Ошибочный возврат налогов и возможность возврата - Что делать в случае неправомерного получения имущественного вычета?
Впервые квартиру приобрела в 2000 г. и мне в 2001, 2002 г. был возвращен подоходный налог в связи с покупкой квартиры. В налоговую инспекцию каждый год сдавала декларацию для возврата налога на 2 старших детей, студентов обучающихся платно в ВУЗе и стандартный вычет на младшего ребенка. В налоговой после консультации мне посоветовали подать документы на имущественный вычет. Что я и сделала. Сдала документы в 2013 г. и получила имущественный вычет, т.к. зарплата невысокая 3 года подряд получала вычет. В августе 2015 г получила письмо с уведомлением через почту о том, что после аудиторской проверки выяснилось что я неправомерно получила вычет и рекомендуют мне сдать декларацию за 2012 - 2014 годы и добровольно вернуть полученные деньги. Почему целых три года никак не могли проверить ошибку если она есть? Деньги давно съедены, до сих пор плачу потребительский кредит который взяла для приобретения квартиры. Для того чтобы возвратить мне снова придется получить кредит с процентами. Как быть? Обязана ли я возвращать?
Вы обратились за вычетом в 2001 году и в 2013 году за одну и ту же кварти ру и получили вычет? В таком случае нужно вернуть, так как ИФНС вправе обратиться в суд.