Какие законные меры можно предпринять, чтобы разрешить данную ситуацию?
Проживаю в коммунальной квартире.
У соседей собака.
Когда они уходят, она начинает истошно выть (иногда это длится несколько минут, иногда и десятки минут).
Слышимость у нас хорошая, и этот вой очень раздражает.
бездействие соседки можно рассматривать как злоупотребление правом на содержание домашних животных
ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
радикальный способ - иск о принудительном изъятии животных. иск обосновать, что хозяин не в состоянии урезонить животных и это мешает соседям. но придется попотеть, т.к.к прото так отобрать нельзя. только выкупить.
ГК РФ
Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом. С сожалением приходится отметить, что законодательство, регулирующее вопросы соблюдения прав соседей в жилищной сфере, не только неэффективно, но и все более ухудшается.
Так, согласно ранее действовавшей редакции Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г., днем непостоянный шум в жилых помещениях не должен превышать уровня в 40 дБ, постоянный - в 35 дБ, в ночное время - от 20 до 30 дБ. В настоящее время СанПиН 2.1.2.1002-00 существенно смягчили эти требования до неприемлемых для комфортного проживания значений. Так, теперь эти Правила устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время увеличен до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.