Екатеринбург, 13.08.2015, 19:57

Как бороться с просьбой знакомого о взятии кредитов на своё имя и возможность принудительного переоформления долгов банками

Вопрос №7689164 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2015, 19:57
Меня знакомый попросил взять в долг на моё имя кредиты, сейчас ничего не платит, говорит что хочу нона сегодняшний день нечем, может ли суд принудить банки переоформить все кредитные долги? И с чего мне начать? Я уже обратилась в прокуратуру, но скорее всего на него уголовное дело не заведут, что делать? Суммы очень большие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить по кредитам придется Вам. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если уголовное дело не возбудят, то ничего сделать не сможете.

Если он согласен платить, то пусть напишет расписку на данную сумму. Тогда Вы сможете взыскать с него эту сумму в судебном порядке.

13.08.2015, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. нет, банки договоры не переведут. А расписка от друга у вас есть?

13.08.2015, 19:59

Расписки у меня есть,там он пишет,что обязуется погасить кредит 31 марта2015 года.По другим-обязуется вносить ежемесячные платежи,но ничего не делает,не устраивается на официальную работу,в других указана последняя дата возврвта 2018 год, Что мне делать,банки сейчас звонят и требуют погасить долги.

13.08.2015, 20:34

Тогда шансы по суду взыскать с него шансы приличные.

Составляйте иск по правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

13.08.2015, 20:36

Хоть он и написал расписки,но платить он не собирается

13.08.2015, 21:13

Ну и что.

Подавайте в суд. Получайте исп лист и к приставам.

13.08.2015, 21:45