Как оформить декретный отпуск для сотрудника полиции и узнать ориентировочную выплату?

Вопрос №7689410 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 20:38

Работаю сотрудником полиции 3,5 года. Собираюсь заводить летей. Что нужно сделать для оформления декретного отпуска? Какая приблизительно будет выплота во время декретного отпуска? Что может помешать оформлению декретного отпуска? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Пособие по БиР, если например оформите в 2016 году тогда получите исходя из з/п за 2014 и 2015гг., а пособие по уходу получите в размере 40% от средней з/п.

13.08.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Чтобы оформить декретный отпуск нужно предоставить больничный лист по БиР и написать заявление на отпуск.

2. Выплата рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года, предшествующие декретному отпуску.

3.Отсутствие больничного.

13.08.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотела еще спросить. У меня график сутки через двое. Когда я предоставлю справку о беременности, меня уберут с этого графика сразу, или тогда когда начнет появляться животик? Дело в том что у нас своеобразный начальник...и сколько часов работы мне положено в неделю во время беременности?

13.08.2015, 21:02

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

То есть, Вы должны предоставить справку и написать заявление о предоставлении Вам легкого труда.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Количество часов для беременных Трудовым кодексом не установлено, все зависит от Вашего самочувствия.

13.08.2015, 21:15