Ответственность водителя и работодателя за техническую исправность автомобиля - кто несет ответ за поломку?

• г. Москва

Я работаю водителем, работодатель требует расписываться в журнале за техническую исправность автомобиля, машины старые и ремонтировать не собираются. Если, что-то случится на дороге, то может работодатель свалить всю вину на водителя, что водитель сам не следил за тех. исправностью ссылаясь на этот журнал? Кто должен в этом случаи отвечать, если допустим оторвет шаровую, рулевую тягу, тормозной цилиндр потечет? Мне то нужно работать, а работодатель без подписи не допускает к машине, нужен зароботок семье, я согласен расписаться, но потом не получится так, что обвенят меня и придется сушить сухари?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

На вас ответственность за исправность автомобиля возложена согласно ПДД.

И заключается, прежде всего, в том, что водители не освобождаются от обязанности перед выездом проверять техническое состояние транспортных средств даже при наличии в организациях специальной службы, должностных и иных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Кроме того, водитель обязан следить за состоянием транспортного средства в пути и обеспечивать его исправность.

А работодатель должен контролировать. Ежедневно перед выпуском автомобилей на линию их осматривает механик и делает отметку в путевом листе о технической исправности автомобиля. На предприятиях, имеющих большой парк автомобилей, механик является штатным сотрудником предприятия. Он проходит специальное обучение и получает удостоверение на право допуска технически исправных автомобилей к работе. Организации, не имеющие штатного специалиста, может заключить договор с авторемонтной организацией или предприятием автохозяйства, в штатах которых имеются обученные механики.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.