Ответственность водителя и работодателя за техническую исправность автомобиля - кто несет ответ за поломку?
Уважаемый Максим.
На вас ответственность за исправность автомобиля возложена согласно ПДД.
И заключается, прежде всего, в том, что водители не освобождаются от обязанности перед выездом проверять техническое состояние транспортных средств даже при наличии в организациях специальной службы, должностных и иных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Кроме того, водитель обязан следить за состоянием транспортного средства в пути и обеспечивать его исправность.
А работодатель должен контролировать. Ежедневно перед выпуском автомобилей на линию их осматривает механик и делает отметку в путевом листе о технической исправности автомобиля. На предприятиях, имеющих большой парк автомобилей, механик является штатным сотрудником предприятия. Он проходит специальное обучение и получает удостоверение на право допуска технически исправных автомобилей к работе. Организации, не имеющие штатного специалиста, может заключить договор с авторемонтной организацией или предприятием автохозяйства, в штатах которых имеются обученные механики.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.