Оформление отцовства и лишение родительских прав - что нужно знать и какие документы необходимы?
Развелась 13 апреля этого года. Подала на алименты. Приказ от 28 мая 2015 г.на исполнение передан 1 июля 2015 г. больше мне не известно ничего. От третьих лиц узнала что бывший муж говорит что платить не собирается. У ребёнка от рождения диагноз-аспирация мекония, в следствии чего поставили диагноз: перинатальное поражение центральной нервной системы. Слава богу диагноз будут снимать. Бывший муж участия в жизни ребёнка не принимает никакого. В марте в начале купил несколько памперсы и все. лекарства, игрушки, вещи... ничего. Ни копейки он не дал денег. Пол года он не виделся с сыном по своей инициативе. Хотя он в нашем городе находится. Сейчас я сошласьс мужчиной. Собираюсь замуж. Он хочет оформить отцовство над моим сыном. Он помогает нам. проводит много времени с ребёнком. Могу ли я лишить бывшего мужа род. прав на основании того что он не участвует в жизни ребёнка уже полгода. Малышу 10 месяцев. Отца родного он уже не помнит. Даже на фото не реагирует на его. и какие документы мне нужны? Подтверждение соседей, родных что он не принимает участия в жизни сына понадобятся?
Лучший ответ
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении его родительских прав. Предоставьте от судебных приставов справку о задолженности по алиментам. Пригласите в суд соседей, родственников для их допроса в качестве свидетелей.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!