Хочу её сначала продать, а потом купить 2 комнаты.

• г. Москва

У меня есть однокомнатная квартира.

Какие налоги Я должен буду заплатить? При покупке или при продаже?

Есть ли льготы для пенсионеров и инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Николаевич! Если до продажи Вы владели квартирой как собственник 3 года и более, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ можете получить в налоговой инспекции имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить не придётся. Если владеете квартирой меньший срок, то вычет по указанному основанию не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ платится по ставке 13%. Вычет при покупке жилья предоставляется единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ только тому, кто работает и платит НДФЛ и позволяет максимально вернуть НДФЛ на 260000руб., если при покупке было затрачено не менее 2млн. руб. Если Вы пенсионер и инвалид, не работаете, то права на вычет при покупке комнат Вы не имеете. Покупатель НДФЛ не платит, только продавец, получивший доход с суммы, превышающей сумму вычета.