Предъявлено обвинение по статье 228.1 часть 4 пункт г и статье 30 часть 3 228.1 пункт г, несмотря на постановление пленума от 30 июня 2015 года - почему новое обвинение?

• г. Челябинск

Было предъявлено обвинение по 30 ч 1 228.1 ч 4 п г и 30 ч 3 228.1 ч 4 п г, в связи с постановлением пленума от 30 июня 2015 года, обвинение перепредъявили, хотя задержание было в апреле, мое новое обвинение 228.1 ч 4 п г и 30 ч 3 228.1 ч 4 п г, почему? Ведь постановление пленума должно распространяться применительно для лиц совершивших преступление после 30 июня? Есть письмо на руках верховного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пленум - не устанавливает норм права, а всего лишь разъясняет, как они должны трактоваться. И постановление пленума - не является основанием предъявления обвинений. И сроков распространения - в этом случае просто не бывает.