У меня такая история, когда я появился на свет, мои родители были уже в разводе.
Уважаемый, Николай! Скорее всего, теперь уже никак. Так как, срок принятия наследства - шесть месяцев с момента смерти. Но у Вас есть право на наследство после смерти бабушки (по праву представления).
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
На момент смерти отца Вам уже было 18 лет, как я понимаю. О смерти отца Вы знали уже в 200 году. Сразу после смерти отца Вам надо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня его смерти. В этом случае Вы являлись наследником первой очереди вместе с родителями отца. Фактически Вы в наследство также не вступили ( то есть не оплачивали расходы на квартплату, не производили ремонт и пр.) Умерший недавно дед, был наследником Вашего отца, который, возможно, принял наследство нотариально, возможно, фактически. Согласно ст.1142 ГК РФ. внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вполне возможно, у дедушки было завещание на бабушку, и у отца также было завещание на кого-то из них, или на обоих.
Да, и квартира-то какая? Приватизированная, кооперативная или муниципальная? Выясните эти моменты, пожалуйста.