Возможно ли получить компенсацию в налоговой за частный детский сад без лицензии, но с выпиской из ЕГРИП?
Ребенок ходит в частный детский сад, хочу получить компенсацию в налоговой, для этого нужно собрать пакет документов в том числе копию лицензии садика, но у садика нет лицензии а есть выписка из ЕГРИП, подойдет ли она?
Не подойдет выписка у садика должна быть лицензия если нет лицензия то этот частный садик действуетна незаконых основаниях.А без копии лицензии вы не получите вычет
Здравствуйте, Дарья!
Частный детский садик, не имеющий лицензии на осуществление данного вида деятельности, функционирует на незаконных основаниях, а его владельцы осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность и при наличии оснований могут быть привлечены к уголовной ответственности. Выписка из ЕГРИП не подойдет, без копии лицензии Вы не получите вычет.
Согласно российскому законодательству, образовательная деятельность, которую осуществляет юридическое лицо, подлежит обязательному лицензированию. Лицензирование ведет Государственный орган управления образованием субъектов РФ. Как правило, это Министерство (Департамент, Комитет) образования нашего региона.
Для получения образовательной лицензии требуются учредительные документы организации, договор на аренду (или на собственность) помещения, заключения пожарников и СЭС, тщательно проработанная образовательная программа, сведения о педагогическом коллективе и квалификации кадров, сведения о предполагаемой численности воспитанников и документы, которые подтвердят наличие учебно-методической литературы и материально-технической базы.
Зачастую необходимость получения лицензии отпугивает, и образовательная деятельность ведется без нее. Такое положение дел рано или поздно становится известным государственным органам, а это чревато последствиями, вплоть до уголовной ответственности. Помните, что достигнуть успеха при организации такого социально-ориентированного бизнеса, как коммерческий детский сад, можно лишь при соблюдении всех законов. И лицензирование образовательной деятельности – важнейший шаг. Тем более, сегодня лицензии выдаются бессрочно.
Почему на незаконных, ведь они оформили на ИП?
Но они не получили лицензию, а это незаконно.