Как поменять две квартиры на две двушки при разделении собственности в равных долях, учитывая прописку детей?
Здравствуйте! Прописка детей не играете никакой роли. Если дети собственники, то нужно разрешение органов опеки и попечительства на обмен.
Можно совершить сделку купли-продажи с прописанными лицами, регистрации перехода право собственности это не помешает. Но с покупателями надо этот момент согласовать.
Так как несовершеннолетние дети не собственники недвижимости, то разрешение с органа опеки Вам не потребуется.
Переход права собственности оформляется в Россреестре (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")
Если дети не являются собственниками долей в квартирах, то никаких проблем нет, заключить договор мены. Прописка вообще не имеет никакого отношения к совершению сделки