В муниципальной 3-х к.кв. 85 кв.м. общей площади проживаем я, сын (инвалид 18 лет, я опекун), моя мама и мой брат 52 лет.

• г. Москва

Ответьте пожайлуста. В муниципальной 3-х к.кв. 85 кв.м. общей площади проживаем я, сын (инвалид 18 лет, я опекун), моя мама и мой брат 52 лет. Брат добровольно разъехаться не хочет. Вопрос, если разъезжаться по суду, нужно ли согласие органов опеки, ведь это не отчуждение жилплощади и существуют ли нормы жилой площади при разъезде по суду. Спасибо, очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Ваш совершеннолетний сын признан в судебном порядке недееспособным, а Вы назначены его опекуном, то все вопросы обмена жилья, в котором проживает опекаемый Вы обязаны согласовывать с органом опеки и попечительства, который даёт разрешение на обмен или отказывает в выдаче разрешения на обмен по конкретному подобранному Вами варианту(ст.37 ГК РФ). Если иск предъявляется по основаниям ст.68 ЖК РФ в суде, то орган опеки привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица наряду с контрагентами по обмену. При подборе варианта обмена Вы должны с одной стороны не ухудшить условия проживания опекаемого сына, а с другой стороны предложить для ответчиков(или ответчика) жилплощадь, размер которой не менее их(или его) доли в жилой площади ныне занимаемой квартиры.Сейчас каждый из проживающих имеет равные права на жилплощадь, поэтому у каждого есть право на 1/4 долю от жилой (но не от общей) площади квартиры.