Несправедливое обвинение - Рассмотрение возможности ходатайства о помиловании и продолжение процесса обжалования приговора

• г. Нижний Тагил

В 2013 г. в автомобиль под управлением моего мужа въехал пьяный (2,05 промилле) мотоциклист, лишенный права управления т/с за отказ от освидетельствования, никогда не имел прав категории А, управлял незарегистрированным мотоциклом, на заднем сидении вёз ребёнка 10 лет без защитного шлема, ехал с большим превышением скорости, столкновение произошло за пределами перекрёстка, а муж не нарушил ни единого требования ПДД, его обвинили в том, что при выезде со второстепенной дороги он создал помеху мотоциклу, двигавшемуся по главной дороге, что привело к ДТП и гибели двух человек – мотоциклиста и его пассажира.

В 2014 году мой супруг был оправдан, однако после апелляции прокуратуры тем же судом приговорен к трем годам колонии-поселения и выплате компенсации семье погибших. Апелляция результатов не принесла, приговор оставлен в силе. Можем ли мы подать ходатайство о помиловании и продолжить процесс обжалования приговора?

Ответы на вопрос (1):

можете подать такое ходатайство и параллельно продолжить обжаловать приговор.