Наталья пытаются расторгнуть договор с Сбербанком в одностороннем порядке из-за просрочки кредитных платежей

• г. Красноярск

Меня зовут Наталья, подскажите пожалуйста я 4 месяца назад потеряла работу, у меня есть кредит в Сбербанке, два месяца не плочу точнее плочу частично, их конечно эта ситуация не устраевает. Мне позвонили и сказали о том что со мной расторгают договор в одностороннем порядке и я буду обязана отдать всю сумму которую брала, хотя половину я погосила. Что это значет, и имеют ли они на это право. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если в договоре предусмотрено право на досрочное расторжение при просрочках, то намерение банка правомерно. В этом случае, при обращении банка в суд о взыскании долга ссылайтесь на ст.333 Гражданского кодекса РФ (уменьшение неустойки) и просите также суд о предоставлении рассрочки в уплате долга на год и более, согласно ст.446 ГПК РФ.