Определение размера имущества и налогообложение при наследстве квартиры в Москве

Мне завещана квартира в Москве. При вступлении в права я должен буду уплатить налог с этого имущества. Какая организация в этом случае будет оценивать размер имущества? Налог этот вычисляется с коммерческой стоимости жилья или с его стоимости по БТИ?

Я не являюсь наследником первой или второй очереди. В квартире этой не проживаю.

Подскажите, имеет ли смысл прописаться в этой квартире и насколько это может оказаться выгодно в плане налогов.

Завещателем является жена моего умершего отца.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

1. Налог Вы будете уплачивать в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее Закон).

2. Стоимость недвижимого имущества, исходя из которой рассчитывается налог, буде взята из паспорта на квартиру, выдаваемого Бюро технической инвентаризации (или ПИБ - проектно-инвентаризационным бюро).

3. В соответствии со статьей 4 Закона от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;

Регистрации будет достаточно, чтобы доказать факт совместного проживания.

P.S. Если по каким-либо причинам Вам не удастся зарегистрироваться, то ставки налога Вы можете найти в статье 3 Закона. При этом, налоговая исходит из того, что при наследовании по завещанию наследником какой бы очереди Вы ни были, Вы будете подпадать под понятие "другие наследники", а соответственно и под максимальную ставку налога. Так что "проживать с наследодателем на день его смерти" смысл имеет!

С наилучшими пожеланиями,