Найма, если временно зарегистрируюсь в другой стране и стоит ли регистрировать брак с гражданином другой страны?

• г. Вязники

Я проживаю в неприватизированной квартире, сейчас прописана там одна, бабушка умерла месяц назад. Я беременная хочу рожать в другой стране. Потеряю ли я право пользования по договору соц. найма, если временно зарегистрируюсь в другой стране и стоит ли регистрировать брак с гражданином другой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мари.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п.3 ст.83 СК РФ).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

ВРЕМЕННОЕ отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору социального найма (см. ст.71 ЖК РФ).

Считаю, что если Вы уедете на 9 мес., будете исправно оплачивать коммунальные платежи, то это вряд ли может быть расценено, как выезд в другое место жительства.

Но, поскольку законодатель не указывает сроков временного отсутствия (как это было в ЖК РСФСР - ст. 60), то - возможны варианты. У нас бывает всякое...

Советую Вам, во избежание недоразумений, приватизировать квартиру.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна