Однако с меня высчитали подоходный налог с билетов.
Увы.
Позиция налоговой.
"Письмо УФНС по г. Москве от 25 августа 2005 г. N 20-12/60152
Вопрос: Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой проезда один раз в два года к месту проведения отпуска неработающего члена семьи работника Крайнего Севера (совершеннолетнего студента очного (дневного) отделения высшего или средне-специального учебного заведения), а также мужа (жены) указанного работника - пенсионера?
Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
В статье 325 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя один раз в два года оплачивать сотруднику, работающему в условиях Крайнего Севера, и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и провоза багажа независимо от времени использования отпуска.
Возрастные критерии ребенка определены статьей 54 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Следовательно, статья 325 ТК РФ распространяется на неработающих несовершеннолетних детей - членов семьи работника, работающего в условиях Крайнего Севера".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))