Никак не могу получить алименты от бывшего мужа - история борьбы в суде со сложностями и неравными условиями
₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2008 года подала иск о взыскании алиментов с бывшего мужа на своё содержание до 3 летия ребёнка. В результате низкой профессиональной квалификации судьи моё дело тянется и по сей день. Мать моего мужа тоже подала на алименты (в январе 2009) и уже получила решение, суд ей присудил 4000 рублей, мой иск удовлетворили частично и присудили 2000 руб в декабре 2009 (не согласилась с решением и подала на апелляцию). Я в данный момент нигде не работаю, являюсь инвалидом 3 группы и студентом очной формы обучения. Достоверно знаю, что мать моего бывшего супруга работает, хоть ей 70 лет и она пенсионер, но на суде она об этом умолчала. Сумма взыскиваемых алиментов не должна превышать 50%заработка (в моём случае на ребёнка 6 тыс и ещё 6 тыс на всех остальных иждевенцев) Могу ли я увеличить сумму взыскиваемых алиментов на себя, мой муж принесёт на апелляционный процесс решение суда об оплате алиментов своей матери 4 тыс? Возможен ли пересмотр суммы взыскиваемой с его матери в сторону уменьшения и уведомлении суда об имеющихся у его матери источников дохода?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, возможно, пересмотреть дело в кассационной инстанции, по вновь открывшимся обстоятельствам дела, т.е. надо в суд принести документы, подтверждающие, что мать работает или показания свидетелей.

Шанс при обжаловании у вас есть, но при условии предоставления достаточных доказательств. Поэтому если вы сможете подтвердить сказанное документально, можно идти в суд. Если нет, то это будет сложнее. С уважением, Л.К.

Марина! Вынужден Вас огорчить. Скорее всего пересмотра сумм алиментов в сторону их уменьшения в отношении матери не будет. То, что она работает, говорит лишь о ее праве на работу, а не обязанности. Скорее всего она и не оформлена должным образом. А если оформлена, то никто не мешает ей до принятия решения судом уволиться, и будет она вновь недееспособной и т.д., и т.п.. Она пенсионер, и этим все сказано.

Удачи, РК