Преподаватель работает в школе 26 лет, но не может получить льготную пенсию из-за неучтенных лет декретного отпуска - правда или нет?
Работаю в школе 26 лет, но оформить льготную пенсию не могу, так как в пенсионном фонде сказали, что 3 года, когда я находилась в декретном отпуске (1999-2001 г), не входят в стаж работы. Верно ли это?
Добрый вечер, да вам сказали правильно, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).