Как ограничить размер алиментов при разводе и отсутствии официального дохода?
Здравствуйте.
Жена вашего брата имеет право требовать по суду половину стоимости машины (если в суде не будет доказано того, что данные средства от продажи пошли на общие семейные нужды).
По алиментам - сумму то на имеет право требовать в суде, но это не значит, что ее присудят.
Т.к. ваш брат официально нигде не работает, то справку 2 НДФЛ о реальном заработке он предоставить не может.
Поэтому сумма алиментов будет рассчитываться, исходя из среднемесячной зарплаты по вашему региону. Например, у нас в Пензе это 32 642 руб., тогда алименты на одного ребенка будут составлять 1/4 часть от этой суммы, т.е. 8 160 руб. 50 коп., на двоих 1/3 часть - 10 880 рублей.
Но ваш брат и его жена могут заключить мировое соглашение, в котором может быть прописана сумма, которая устроит каждую из сторон.
С уважением.