Иркутск, 16.08.2015, 04:57

Ребенку с ограниченными возможностями не оформляют инвалидность из-за отсутствия справки от ВК о домашнем обучении - как разорвать этот круг?

Вопрос №7701408 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2015, 04:57
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) не оформляет инвалидность ребенку из-за недостающей справки от врачебой комиссии (ВК) о домашнем обучении. ВК такую справку не дает, пока не будет оформлена инвалидность. Кто первый должен написать такую справку? Есть какие-то законы по этой теме? Скоро начнется учебный год. Ребенок на костылях, посещать школу не сможет. Помогите разорвать этот круг. Ребенок стал инвалидом из-за халатного отношения к своей работе местного хирурга Маташкова. Перенесли уже 2 операции, в январе 2016 г.будет третья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Каким образом можно обжаловать решение бюро МСЭ?

Решение бюро МСЭ можно обжаловать в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Заявление об обжаловании решения бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения бюро содержатся:

наименование главного бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение бюро с указанием наименования бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. О порядке и условиях признания лица инвалидом устанавливаются конкретные условия, при которых гражданин признается инвалидом:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Отказ может быть только в случае несоответствия данным требованиям, а не по каким-либо другим основаниям, например, на основании отказа от индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Главный акцент теперь делается именно на реабилитационный потенциал, а не на состояние организма и наличие ограничений жизнедеятельности.

МСЭ исходит из того, что даже при отсутствии конечностей или одного глаза с помощью протезирования ограничение жизнедеятельности может быть уменьшено.

Это очень спорный подход, тем более при предоставлении протезирования и технических средств реабилитации на том уровне, который сейчас имеется.

Так как состояние инвалида должно улучшаться и соответственно степень ограничения к рудовой деятельности уменьшаться эти факты нуждаются в подтверждении с помощью регулярного переосвидетельствования.

Но вопрос о реабилитационном потенциале остается за специалистами МСЭ, которые могут признать его неудовлетворительным и, соответственно, установить группу инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности бессрочно. Или могут признать его средним или высоким и тогда группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности устанавливается на срок в соответствии с действующим законодательством. То есть I группа на 2 года. А II группа и III группа на 1 год.

Из опыта последних лет специалисты МСЭ стараются снизить количество инвалидов, иногда даже искусственно. Но обратная сторона медали - инвалиды, которые на переосвидетельствовании проявляют максимальное количество своих неспособностей признаются инвалидами.

В Вашем случае специалисты МСЭ оценили потенциал ребенка как высокий и решили инвалидом ребенка не признавать.

Если Вы считаете, что заболевания, имеющиеся у ребенка существенно ограничивают ее жизнедеятельность, Вы должны настаивать на установлении инвалидности. К примеру, можно руководствоваться тем, что после перенесенных травм ребенок частично утратил способность ориентироваться, обучаться, и не может выполнять эту работу в силу объективных причин – он нуждается в реабилитации. То есть Вам необходимо при отстаивании своих интересов обосновать все три пункта, которые необходимы для признания лица инвалидом, приведенные в самом начале. Если это возможно - необходимо отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что даже решение главного бюро МСЭ можно обжаловать

В случае обжалования решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия освидетельствуемого может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Заявление об обжаловании решения главного бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения главного бюро содержится:

наименование Федерального бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение главного бюро с указанием наименования главного бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения главного бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения главного бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Где еще можно обжаловать решение МСЭ

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд получателем государственной услуги (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можно также обратиться с жалобой к должностным лицам, ответственным или уполномоченным работникам органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, лично, а также направить обращение почтовой связью или с использованием информационно-коммуникационной сети общего доступа.

Должностные лица, ответственные или уполномоченные работники органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, ФМБА России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации проводят личный прием.

Обращения граждан по вопросам проведения экспертизы рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

В исключительных случаях должностное лицо, ответственное или уполномоченный работник органа или учреждения, в которые поступило обращение, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения.

Обращение, содержащее жалобу на действия должностных лиц органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, должно содержать следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги, почтовый адрес и/или адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

наименование органа и учреждения, участвующего в предоставлении государственной услуги, должность, фамилия, имя и отчество работника (при наличии сведений), действия (бездействие) и решения которого обжалуются;

существо обжалуемого действия (бездействия) и решения.

Дополнительно в письменном обращении, содержащем жалобу, могут указываться причины несогласия с обжалуемым действием (бездействием) и решением, обстоятельства, на основании которых освидетельствуемый считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность, требования об отмене решения, о признании незаконным действия (бездействия) и решения, а также иные сведения, которые он считает необходимым сообщить.

К письменному обращению, содержащему жалобу, могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные обстоятельства. В таком случае приводится перечень прилагаемых документов.

По результатам рассмотрения обращения, содержащего жалобу, должностное лицо (ответственный или уполномоченный работник) принимает решение об удовлетворении требований получателя государственной услуги и о признании неправомерным обжалованного действия (бездействия) и решения по установлению инвалидности либо об отказе в удовлетворении требований, либо в пределах компетенции дает разъяснение получателю государственной услуги.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, содержащего жалобу, направляется лицу, подававшему жалобу.

Сроки, в которые проводится повторное освидетельствование в случае несогласия с решением МСЭ

В случае подачи заявления об обжаловании решения бюро в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае подачи заявления об обжаловании решения главного бюро в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное главное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения главного бюро направляет его со всеми имеющимися документами в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.http://taktaktak.org/problem/7028

16.08.2015, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужно обжаловать действия МСЭ в суде.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

У Вас есть направление.

Виновата МСЭ.

16.08.2015, 05:11

Здравствуйте!

Как указано в п. 24 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

На мой взгляд, истребование комиссией справки ВК о домашнем обучении является необоснованным. МСЭК превышает свои полномочия, требуя какой-то дополнительный документ, не предусмотренный вышеуказанными Правилами.

Нужно получить в МСЭК в письменной форме их требование о предоставлении им справки ВК и обжаловать эти действия МСЭК в суд в порядке ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.08.2015, 06:33

Медико-социальная экспертиза (МСЭ)не оформляет инвалидность ребенку из-за недостающей справки от врачебой комиссии(ВК) о домашнем обучении.

---8) В случае если гражданину отказано в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". сначала получите справку. а при получении письменного отказа, (на поданное вами письменное заявление о выдаче справки), -обжалуйте отказ в суде. либо ещё проще обратитесь с жалобой в прокуратуру. они помогут быстро её получить.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

16.08.2015, 07:19

Обязаны дать такую справку ВК . Это их компетенция.Без такой справки МСЭ не сможет установить ИПР

Вопрос о нуждаемости ребенка в обучении на дому по медицинским показаниям, ВК пользуется письмом Министерства проса РСФСР от 08.07.1980 № 281 -М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 № 17-13-186. Данное письмо содержит Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы.

Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

16.08.2015, 07:33

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В направлении на медико-социальную экспертизу, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Следовательно требование справки о домашнем обучении является не обоснованным и не законным.

16.08.2015, 08:18

Уточните вопрос - когда и к кому Вы обращались, когда и кто на каком правовом основании Вам отказал - письменно или устно.

Обжаловали ли Вы письменно отказы врачебной комиссии поликлиники выдать вам справку и БМСЭ - в признании ребенка-инвалидом, если да - то каков результат.

Вы вправе обратиться (лучше письменно) не только к участковому врачу-педиатру, но к заведующему отделением поликлиники, замглавврача по экспертизе, главному врачу поликлиники, в Минздрав Иркутской области с просьбой выдать Вам правильно оформленный подробный посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы. Одновременно просите выдать Вам выписку из амбулаторной карты, истории болезни и справку-рекомендацию об обучении ребенка в домашних условиях. Отказы в выдаче посыльного листа и справки Вы можете обжаловать Министру здравоохранения области и потом в Минздрав России либо в районный суд и в прокуратуру района, Уполномоченному по правам ребенка.

Есть правовой акт, кроме законов и Постановления Правительства РФ

№ 95, - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Этот приказ Минтруда РФ №664н вступил в силу с 23.12.2014 года. Текст этого приказа есть в интернете.

При наличии предусмотренных законом оснований, медицинских документов, после освидетельствования БМСЭ должно принять одно из двух решение - принять посыльный лист или возвратить его. Если лист принят, то в течение 1 месяца при наличии оснований БМСЭ должно определить инвалидность и признать ребенком - инвалидом, а при отсутствии оснований - вынести решение об отказе в определении инвалидности.

Решение об отказе Вы в установленный срок вправе при наличии оснований обжаловать в Главное БМСЭ по Иркутской области, потом в Федеральное БМСЭ России в Москву или в районный суд, а также в Росздравнадзор.

16.08.2015, 08:45

Какой суд?Вы о чем?Повторю вопрос:нужна ли справка от ВК о домашнем обучении ребенка для прохождения МСЭ и составления ИПР?

16.08.2015, 06:44

Отказать могут в выдаче направления в бюро МСЭ, но справку ВК обязаны выдать, в которой должен быть указан полноценный диагноз. С этой справкой Вы обращаетесь в бюро МСЭ.обратитесь в конце концов в прокуратуру.ст.10 фз о прокуратуре.

16.08.2015, 06:51

"ВК такую справку не дает,пока не будет оформлена инвалидность.Кто первый должен написать такую справку?"

Вас так и буду "футболить" от МСЭК в ВК, от ВК в МСЭК.

С какой стати действительно ВК должна Вам дать такую справку, Вы сами подумайте, Раиса Анатольевна?!

В пункте 24 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 ясно сказано, что прилагается к заявлению в МСЭК - направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Где здесь указано на справку ВК о домашнем обучении?

16.08.2015, 06:53

Уточните вопрос - когда и к кому Вы обращались, когда и кто на каком правовом основании Вам отказал - письменно или устно.

Обжаловали ли Вы письменно отказы врачебной комиссии поликлиники выдать вам справку и БМСЭ - в признании ребенка-инвалидом, если да - то каков результат.

Вы вправе обратиться (лучше письменно) не только к участковому врачу-педиатру, но к заведующему отделением поликлиники, замглавврача по экспертизе, главному врачу поликлиники, в Минздрав Иркутской области с просьбой выдать Вам правильно оформленный подробный посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы. Одновременно просите выдать Вам выписку из амбулаторной карты, истории болезни и справку-рекомендацию об обучении ребенка в домашних условиях. Отказы в выдаче посыльного листа и справки Вы можете обжаловать Министру здравоохранения области и потом в Минздрав России либо в районный суд и в прокуратуру района, Уполномоченному по правам ребенка.

Есть правовой акт, кроме законов и Постановления Правительства РФ

№ 95, - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Этот приказ Минтруда РФ №664н вступил в силу с 23.12.2014 года. Текст этого приказа есть в интернете.

При наличии предусмотренных законом оснований, медицинских документов, после освидетельствования БМСЭ должно принять одно из двух решение - принять посыльный лист или возвратить его. Если лист принят, то в течение 1 месяца при наличии оснований БМСЭ должно определить инвалидность и признать ребенком - инвалидом, а при отсутствии оснований - вынести решение об отказе в определении инвалидности. После определения инвалидности выдается ИПР.

Решение об отказе Вы в установленный срок вправе при наличии оснований обжаловать в Главное БМСЭ по Иркутской области, потом в Федеральное БМСЭ России в Москву или в районный суд, а также в Росздравнадзор. Удачи.

16.08.2015, 08:48