Возможно ли сделать дарственную на квартиру на которой есть долг вместе с этим долгом на другого человека?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Немного не полный ваш вопрос- какой именно долг?

Если по коммуналке - то в таком случае, вам в управленческой компании не выдадут справку о зарегистрированных лицах (или об отсутствии кого-либо зарегистрированного в этой квартире).

Иногда, ЖЭУ дают выписки, но с указанием того, что на квартире имеете долг.

Эта справка (выписка) вам будет необходима с полным пакетом документов на регистрацию сделки. Если она будет отсутствовать, то сделку приостановят до устранения (сроком на 1 месяц), а потом могут и вовсе отказать в регистрации (если не донесете справку (выписку) доппакетом).

Лучше в самом договоре указывать, что в квартире имеете задолженность и то, на кого она возлагается.

Т.к. по закону, с момента регистрации права на нового собственника все возникшие ранее долги остаются на прежнем владельце и тогда управленческая компания имеет право подать на вас в суд и истребовать этот долг.

Такие суды обычно проходят заочно и потом приставы работают с должником.

Если долги другие - это отдельный разговор.

С уважением.

Конечно возможно. Если одаряемый будет предупрежден о сумме долга и будет согласен.в противном случае он может обратиться с иском в суд о недействительности сделки.