Чита, 17.08.2015, 09:24

Военный на контракте получил отказ в жилье по ходатайству из-за выслуги - законно ли это?

Вопрос №7701713 из г. Чита
опубликован 17.08.2015, 09:24
Я военнослужащий по контракту, контакт подписан в июне 2014 года, женат ребенку семь месяцев, подал документы на служебное жилье с ходатайством о вселении, получил отказ, объяснив тем, что выслуга составляет один год, могу ли получить квартиру по ходатайству,? Законно ли мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство бывает только в суде согласно ст. 35 ГПК РФ:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права".

Нет рапорта - нет служебного жилья.

Всё законно.

17.08.2015, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отказ является не законным. п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") предусматривает возможность получения служебного жилья.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.08.2015, 09:27

ОТКАЗ НЕЗАКОНЕН. Должны были предоставить служебное жилье не позднее 3 месяцев со дня прибытия на новое место военной службы.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

17.08.2015, 09:31

Служебным жильем Вас и членов Вашей семьи обязаны обеспечить в течение 3 месяцев , если у Вас нет жилье в месте прохождения службы . Получайте отказ и обжалуйте .

ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г " О статусе военнослужащих"

17.08.2015, 09:38

Уважаемый Александр!! Вам отказали незаконно .В Инструкции

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений нет условия,о том служебные помещения предоставляются только после года выслуги..

Вы можете написать жалобу в военную прокуратуру

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 2

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2011 г., 28 мая 2012 г.

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

17.08.2015, 09:40

Мы подавали ходатайством. На вселение в определенную квартиру, тесть принимаем без претензий,из рук в руки,имеем ли на это право??

17.08.2015, 09:39

Александр , подавали на вселение в определенную квартиру , Вас сначала должны включить в списки очередников на предоставление служебного жилья , Вы же не одна семья ожидающая служебного жилья скорее всего Федеральный закон № 76-ФЗ

17.08.2015, 09:45

Пишите рапорт, а не ходатайство.

Ходатайство бывает только в суде согласно ст. 35 ГПК РФ:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права".

Нет рапорта - нет служебного жилья.

Всё законно.

17.08.2015, 09:45