Красноярск, 15.08.2015, 08:34

Выплата зарплаты и возможность списания денег с зарплатной карты на погашение кредита - правовые аспекты и необходимые документы

Вопрос №7702175 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2015, 08:34
На з.пл. карту организация перечисляет деньги в под отчет (для хоз. деят-ти предприятия) + саму зарплату. Есть исполнительный лист по банку (гашение кредита). Могут ли приставы или же сам банк списывать все ден. средства с карты в счет гашения кредита? Достаточно ли будет принести приставам справку 2 НДФЛ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приставам достаточно, а вот банк будет высчитывать всё до копейки, ссылаясь на условия договора о безакцептном списании

15.08.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принесете судебным приставам справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату, и судебные приставы не вправе будут наложить арест на данный счет.

15.08.2015, 08:36

Даже, если есть исполнительный лист, банк самостоятельно будет списывать все деньги с карты? Как избежать этого?

15.08.2015, 08:46

В этом случае только по постановлению приставов будет списывать, избежать ареста на счет вы не сможете, если не получите рассрочку исполнения решения суда, ст. 203 ГПК РФ

15.08.2015, 08:52

У Вас просроченный кредит и зарплатная карта оформлены в одном банке?

Если да, то банк имеет право списывать все деньги с зарплатной карты в счет погашения задолженности по кредиту, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка.

Если и после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.

15.08.2015, 08:52