Вопрос: Врач, частный предприниматель, без образования юридического лица

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: Врач, частный предприниматель, без образования юридического лица, может ли заключить договор с другим врачом по той же специальности или с медицинской сестрой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

Если Вы предполагаете нанять указанных лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ПБОЮЛ), то Вы будете вынуждены начислять и платить с сумм, выплачиваемых им качестве вознаграждения, налог на доходы физических лиц (с начисленной суммы) и Единый социальный налог (с доходов работодателя, то есть Ваших). При этом не имеет значения заключили ли Вы трудовой (в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации) или гражданско-правовой (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) договор с указанными лицами.

Во избежание необходимости начислять и уплачивать упомянутые налоги следует заключать гражданско-правовой договор между лицами, имеющими статус индивидуального предпринимателя.