Пользователь 9111.ru
Казань, 14.04.2009, 15:26

Средний размер зарплаты в РФ для расчета алиментов с неработающего - частота и публикация данных

Вопрос №770333 из г. Елабуга
опубликован 14.04.2009, 15:26
Каков на сегодня средний размер заработной платы по РФ применяемый для расчета алиментов с неработающего. Как часто и где публикуются эти данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 января 2009г. минимальный размер заработной платы в РФ установлен в 4 330 рублей. Минимальный размер оплаты труда устанавливается согласно ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Текст Закона, а также Законов о внесении изменений в данный закон (изменяется МРОТ) , публикуется в "Российской газете", "Парламентской газете".

Также Вы можете его узнать в справочной информации правовых систем "Консультант" или "Гарант".

14.04.2009, 15:38

Здравствуйте, Нина, для расчета алиментов применяется минимальный размер оплаты труда 4330 руб. с 1 января 2009. Согласно ФЗ от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" положения ст.5 ч.2 закона признаны не соответствующими Конституции РФ: Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Взыскание алиментов - это гражданско-правовая ответственность, в связи с чем расчет должен определяться действующей на момент взыскания алиментов МРОТ.

14.04.2009, 15:40

Что то я запуталась совсем. Алименты с неработающего все таки на сегодняшний день исчисляются из какой суммы. И как часто меняется цифра минимального размера оплаты труда по РФ. 4330 рублей это сумма алиментов ежемесячно или от этой суммы нужно еще считать процент (25).

14.04.2009, 15:56

Это уже суд будет решать. Так посчитать возможно, если Вы не имеете сведений о доходе. Цифра меняется так часто, как примет закон парламент. Сейчас 4330 руб. - это МРОТ на каждый месяц до тех пор, пока не изменится.

14.04.2009, 16:05