Подскажите будут ли мне платить компенсацию за поднаем жилья до получения квартиры и могут ли исключить из списков части.

Увольняюсь по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга календарная 16,5 лет, льготная 24 года. Жильем не обеспечен, снимаю квартиру. Увольняют с условием оставления в очереди на квартиру. Подскажите будут ли мне платить компенсацию за поднаем жилья до получения квартиры и могут ли исключить из списков части.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы утверденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 определен порядок уволнния военнослужащих с военной службы.

Порядок выплаты поднаема установлен в Приказе Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. № 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909"

Исходя из указанных нормативно-правовых актов:

поднаем платиться и гражданам уволенным с военной службы и ожидающие получения жилой площади от МО РФ и военнослужащим находящиеся в распоряжении и ожидающие жилую площадь.

Военнослужащий может быть уволен с военной службы без обеспечения жилой площади только с его согласия, с сохранением его в списках нуждающихся. Т.е. ожидание жилой площади гражданским.

Или можно ее ожидать находясь в распоряжение командира, обладая как прежде статусом военнослужащего.

будут ли мне платить компенсацию за поднаем жилья до получения квартиры

Добавлю - компенсацию за поднаём в случае увольнения будет платить военкомат.

Найдите в интернете и внимательно изучите:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

(с изменениями от 3 сентября 2008 г.)

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235

могут ли исключить из списков части.

Могут, если инициатором увольнения по ОШМ являетесь вы сами.