Пользователь 9111.ru
Казань, 14.04.2009, 16:32

Как рассчитать алименты, если бывший супруг не работает?

Вопрос №770399 из г. Елабуга
опубликован 14.04.2009, 16:32
Задам вопрос несколько иначе. Имеется решение суда о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка. На данный момент бывший супруг нигде не работает. Какую сумму он обязан выплачивать в качестве алиментов за тот период, когда нигде не работает, т.е 25 процентов от чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, ответ на Ваш вопрос содержится в в пп.3,4 ст. 113 Семейного кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому, непосредственно к приставу, и чем быстрее, тем лучше.

14.04.2009, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если супруг нигде не работал, то размер алиментов определяется из размера среднего размера заработной платы по РФ.

Если у супруга нет денежных средств, то алименты взыскиваются из стоимости принадлежащего ему имущества в порядке исполнительного производства.

14.04.2009, 16:39

алименты для неработающих определяются исходя из 1/4 части среднего заработка по Вашему региону.

14.04.2009, 16:55

Уважаемая Нина!

Средняя заработная плата в зависимости от межотраслевых и межрегиональных факторов может существенно отличаться от Ваших предположений. Какой-то твердой цифры заработной платы по РФ не существует.

удачи, РК

14.04.2009, 17:07

Зайдите на сайт ГОскомстата вашего региона и узнайте размер средней зарплаты по вашему региону.

14.04.2009, 17:09

Для этих целей берется справка из Росстата.

14.04.2009, 17:21

У судебного исполнителя уточните. Сумма меняется как минимум один раз в три месяца.

14.04.2009, 17:29

Нина! В Вашем случае я бы посоветовал просить суд о назначении твердой суммы алиментов, которая не может быть менее размера прожиточного минимума на ребенка, что примерно составит в Вашем регионе около 4,5 тыс рублей. Уточнить эти цифры можете в отделе статистики.

Удачи, РК

14.04.2009, 17:50

Часто берут сумму в около 17 000 рублей...как ориентир и от нее "пляшут"..уменьшают соответственно..

14.04.2009, 21:40

Cредний размер заработной платы по РФ это сколько , Где можно уточнить эту цифру. (в рублях)

14.04.2009, 17:00