Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2009, 17:20

Акционеры ЗАО в Казани не спешат ликвидировать компанию - чем это грозит?

Вопрос №770436 из г. Москва
опубликован 14.04.2009, 17:20
Год назад в Казани зарегистрировано ЗАО. Имеются 4 акционера они же в соответствии с договором о создании ЗАО являются учредителями: a - генеральный директор (место проживания Казань) b - акционер (место проживания Казань) c - акционер (местопроживания Москва) d - акционер (место проживания Москва) В связи с кризисом фирма формально прекратила свое существование (отказалась от аренды помещения и, видимо, не подает отчеты в налоговую). Доходов у ЗАО не было. Акции зарегитрировать не успели. Акционеры a и b по каким-то причинам не спешат официально ликвидировать ЗАО. Собственно вопрос: чем не ликвидация ЗАО и не регистрация акций может грозить акционерам с и d? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акционер отвечает в пределах стоимости акций, распределенных ему при чоздании общества. Если акционер не оплатил полностью размещенные ему акции при создании, общество вправе исключить акционера с передачей акций обществу. Ответственность за непредставление деклараций (отчетности) и за нарушение закона о ценных бумагах несет общество и его руководитель. Для избежания недоразумений в адрес акционеров с и д, им необходимо направить требование руководителям общества о предоставлении отчетности в соответствии с ФЗ об АО.

14.04.2009, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ст. 171 УК РФ – незаконная предпринимательская деятельность.

14.04.2009, 17:18

Акции должны били быть оплачены в течении года с момента регистрации общества, до оплаты акций у участников не возникает никаких прав по акциям, они так же не вправе принимать решения, потому что их акции не являться голосующими. Общество обязано в течении года о выкупить акции и уменьшить уставной капитал на сумму неоплаченных акций. Если в предусмотренные сроки общество не примет решение об уменьшении своего уставного капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральными законами, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Так же налоговая вправе инициировать ликвидацию Общества, если в течении года не подавались балансы и не было движений по расчетным счетам. Так что ваше ЗАО будет ликвидировано в административном порядке.

14.04.2009, 17:40

При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

14.04.2009, 17:58

Эта статья относится ко всем учредителям или только к ген директору?

14.04.2009, 17:29

Ко всем

14.04.2009, 17:45