Мне 24 года и я сирота могу ли я встать на биржу труда и получать пособие если не разу не стоял?
Собирайте документы и обращайтесь в центр занятости
Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане, впервые обратившиеся в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения), представляют следующие документы:
заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в соответствии с установленной формой;
паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, - граждане Российской Федерации;
документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - иностранные граждане;
документы, удостоверяющие личность, - лица без гражданства;
трудовую книжку или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших). Дополнительно для подтверждения опыта работы по профессии (специальности) граждане могут представить трудовые договоры, служебные контракты, договоры гражданско-правового характера);
документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию гражданина;
граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие квалификации предоставляют документ об образовании и (или) о квалификации;
справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - граждане, являющиеся инвалидами;
другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, представляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке;
отдельные категории граждан предъявляют дополнительные документы:
одинокие родители представляют справку из отдела социальной защиты населения о получении пособия на ребенка;
уволенные с военной службы - военные билеты о дате начала и окончания военной службы и причине увольнения;
уволенные из органов внутренних дел - выписку из приказа о причине увольнения;
беженцы - удостоверение беженца;
вынужденные переселенцы - удостоверения вынужденного переселенца;
граждане, относящиеся к категории детей-сирот - справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую их статус;
лица, ранее занимавшиеся предпринимательской деятельностью представляют свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
освобожденные из мест исполнения наказания - справки об освобождении.