Мурманск, 15.08.2015, 22:33

Банк обвиняет в подделке НДФЛ - что ожидать при отсутствии злого умысла и отказе в кредите?

Вопрос №7707406 из г. Петрозаводск
опубликован 15.08.2015, 22:33
Подал заявку на кредит в банк (меньше миллиона), кредит не дали. Через месяц позвонил участковый по месту нахождения банка и сказал, что банк написал заявление о поддельной НДФЛ (в документе не настоящая только подпись бушки). Дело пока не завели, но отправили на почерковедческую экспертизу (она покажется, что косяк есть). В объяснительной я сказал, что злого умысла не имел, и кредит бы исправно отдавал. Собственно, что будет, если на документе подделана только подпись, кредит не дали, но умысла не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах дело должны возбудить по ст. 327 (имеют место и ч. 1 и ч. 3) УК РФ. Ваши намерения платить кредит не имеют значения. Главное, что Вы представили заведомо подложный документ, это образует состав преступления. Если экспертиза подтвердит версию о подделке, то, увы, готовьтесь к защите. Обратитесь к опытному адвокату, он должен помочь минимизировать наказание.

15.08.2015, 22:49

А если Бухгалтер скажет, что подписывал документ?

16.08.2015, 02:23

Думаю, что при решении вопроса будут учитывать именно заключение почерковедческого исследования. Да и зачем бухгалтеру давать ложные показания. Ведь если возбудят дело, то он будет предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

16.08.2015, 09:33