Пользователь 9111.ru
Омск, 15.04.2009, 07:42

Развод и жилье - Что будет с квартирой, где живут собственники и их ребенок?

Вопрос №770749 из г. Омск
опубликован 15.04.2009, 07:42
Муж подал на развод. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире, собственник которой является муж и его мать, дочь 3-х лет прописана, но, не собственник. Я прописана у родителей. Понятно, что после развода я не могу притендовать на квартиру, а дочь? Или она может только проживать, до какого возроста? Могу ли я проживать с ней? Или нас попросят выехать как бывших членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие опеки не нужно на продажу квартиры, где ребенок НЕ является собственником. Снять ребенка с регистрационного учета возможно в судебном порядкее. Если ребенок не проживает в квартире, это не составит труда для профессионала. Если ребенок проживает в квартире, то суд должен исследовать условия прроживания мамы и возможные альтернативы. Если судом будет предоставленап возможность ребенка проживать в квартире отца, это даст отцу неоспоримые шансы требовать передачу ребенка ему на воспитание. Дело у Вас сложное и неоднозначное. А с учетом того, что ребенок прописан в квартире после приватизации и прав на нее однозначно не имеет, я бы подумала о целесообразности предъявления Вами исков...

15.04.2009, 10:04

Уважаемая Ольга! Бывшим членом семьи в случае развода являетесь только вы, поэтому требование о выселении может быть предъявлено только вам. Ваша дочь может там проживать до любого возраста, но собственником она никогда не станет, только в случае смерти отца может наследовать его долю. Проживать с ней вы не сможете, если вас выселят через суд. С уважением, Агафонова Н.Б.

15.04.2009, 07:42

Если Вы состоите в официальном браке, без Вашего согласия, оформленного у нотариуса, муж ничего продать не может, за исключением если квартира приобреталась до брака. Также если дочь несовершеннолетняя, муж тоже нечего сделать не сможет, не выписать ни продать.

15.04.2009, 07:53

дочь тоже не может, до совершеннолетия ее никакой суд не выпишет.

15.04.2009, 07:58

если орган опеки и попечительства разрешит, что маловероятно.

15.04.2009, 08:14

Дочь может собственником лишь в порядке дарения либо наследования. Так как она прописана в этой квартире продать или иным образом ею распорядиться муж не сможет без согласия матери и органа опеки если только непредоставит доказательство того, что ребенок жильем обеспечен и не останется на улице. С увжением, Л.К.

15.04.2009, 08:21

Может ли муж продать квартиру и попросить выехать дочь или продать с проживающей в ней дочерью, или не может продать?

15.04.2009, 07:50