Москва, 15.08.2015, 23:29

Как решить проблему с братом, который не оплачивает квартиру, и сохранить муниципальное жилье?

Вопрос №7707596 из г. Москва
опубликован 15.08.2015, 23:29
Мы с братом (нам по 40 лет) прописаны в однокомнатной муниципальной квартире, я ответственный квартиросьемщик. Уже несколько лет я снимаю квартиру в другом районе, а в нашей живёт брат. Брат за квартиру не платит, когда сумма долга зашкаливает, счета приходиться оплачивать родственникам. В ЖЕКе нам в разделении лицевого счета отказали без объяснения причин. Заставить оплачивать брата, который там живёт, возможности нет, но мне потерять квартиру тоже не хочется. Есть ли возможность выхода из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность выхода есть. Обращайтесь в суд с иском о выделе доли в оплате коммунальных платежей. После решения суда ЖЭК будет обязан предъявлять вам отдельную квитанцию с оплатой толко на вас. Таким образом вы избежите неприятностей, связанных с возможной утратой квартиры, а также платить будете только за себя. Долг с брата будет взыскивать ваш ЖЭК. Обращайтесь, помогу. Удачи.

15.08.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Константин, разделить лицевые счета сейчас нельзя.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении долей по оплате коммунальных услуг.

С уважением,

15.08.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Огромное спасибо за данные ответы. Уточните, пожалуйста, если мы приватизируем квартиру на двоих, наши дальнейшие действия будут те же?

16.08.2015, 00:00

Да, выделять долю в оплате коммунальных платежей, если ЖЭК на это не пойдет, придется также в судебном порядке.

16.08.2015, 00:03

Да теже.

Приватизируете по 1/2 и платить будете по 1/2

Но у вас будет право выкупить долю брата и стать единоличным собственником.

16.08.2015, 00:03