Нефтекамск, 16.08.2015, 07:30

Возможно ли подать ходатайство о снятии судимости после освобождения по окончанию срока во время амнистии и где нужно этот ходатайство подавать?

Вопрос №7708570 из г. Нефтекамск
опубликован 16.08.2015, 07:30
Человек освободившийся по концу срока во время амнистии, может ли он подать ходотайство об снятии судимости? Подовать ходотайство подовать надо по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, да, необходимо обратиться в суд по месту прописки с ходатайством о досрочном снятии судимости, руководствоваться при этом необходимо ст. 400 УПК РФ и ст. 86 УК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приговор суда, он у вас на руках?Справка об освобождении?

16.08.2015, 07:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да . Именно так.

16.08.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Снятие судимости после освобождения (по окончании срока) с амнистией уже никак не связано

Снять судимость можно в общем порядке в соответствии со ст.400 УПК РФ

Ходатайство нужно подавать в суд по месту жительства

16.08.2015, 07:33

Да все на руках

16.08.2015, 07:39

Тогда зачем тянуть. В понедельник в суд.

Удачи.

16.08.2015, 07:42