Ребенок признан инвалидом в феврале, но пенсию начислят только с августа. Как получить возмещение?
Мы проходили мсэ впревые в феврале. Нам отказали в признании ребенка инвалидом. Мы пошли дальше, обжаловали в главном бюро, тоже отказали, обжаловали в федеральном бюро в москве. И в Москве нам присвоили статус ребенок инвалид. В розовый справке написано что ребенок признан инвалидом с февраля. Ходила 14 августа в пенсионный фонд оформлять документы, мне сказали что пенсию начислять будут с августа. Обязаны ли они нам возместить пенсию с февраля? Ведь ребенок признан инвалидом, а пенсию не получал! Куда мне обращаться?
Обратитесь в суд с иском об обжаловании действий Пенсионного фонда РФ.
С иском в районный суд.
А для начала стоит чиновников ПФ ткнуть носом в сам закон:
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
Вдруг тыканье носом поможет чиновнику стать образованнее?
Умнее вряд-ли..