Нехватка времени и задержка регистрации - Каковы последствия для получения ипотеки на новостройку в Санкт-Петербурге?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я покупаю новостройку в Санкт-Петербурге в ипотеку, сама из другого города. Договора подписаны, отдали документы на регистрацию. В Санкт-Петербурге регистрация задерживается на два месяца. Кредитный эксперт говорит что по срокам можем не успеть. Какие сроки положены на регистрацию, и что при этом может быть? Банк не переведет деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Банк переведёт деньги только после зарегистрированного права собственности с обременением (ипотекой).

В случая,если регистрации не будет до истечения срока предоставления кредита, Банк не выдаст кредит.

Срочно запрос в Регистрирующий орган запрос об ускорении регистрации, так как в определенную дату истекает срок выдачи кредита. И приложите расписку, подтверждающую факт подачи документов на регистрацию и задержку (получить у застройщика).

Банк нужно просить о продлении срока выдачи кредита, если очевиден риск срыва регистрации.

Но опять же если есть расписка о подаче документов на руках.[b][/b]