Как вступить в наследство, если квартира до сих пор на имя умершей бабушки?

Бабушка умерла 5 лет назад. Я считала, что вступила в наследство моя мать (мы с ней не общаемся), скорее всего на мать было завещание. Случайно узнала. Что собственницей квартиры до сих числится бабушка. Я думаю, что это было сделано специально, чтобы меньше платить коммунальные платежи. Хочу вступить в наследство. Какие мои действия?
Лучший ответ

Обращаться к нотариусу и затем в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если жива Ваша мама, то Вы никак не можете вступить в наследство, поскольку Вы не являетесь наследником.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кто зарегистрирован в квартире?

Жива ли мать?

Имеются ли еще наследники бабушки первой очереди?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!