Проблемы с кредитом через банк ОТП - отказ в реструктуризации и передача задолженности коллекторскому агентству - есть ли основание для суда?

В апреле 2014 года брала в кредит товары через банк ОТП. Исправно платила до февраля 2015 года, потом ушла в декретный отпуск, а муж остался без работы. Просила банк провести реструктуризацию кредита, мне отказали (не предусмотрена для нашего региона и для этого вида кредитования). В суд банк не подал, по агентскому договору отдал мою задолженность коллекторскому агентству МБА Финанс, которые утверждают, что в договоре прописаны пункты об обработке моих персональных данных и передаче их третьим лицам. Договор на руках, но этих пунктов я там не вижу. Я могу платить 2000 р в месяц, но штрафы и пени составляют 3-3,5 т.р. в месяц.

(Меня очень смущает в договоре предложение: Настоящим также подтверждаю, что до подписания настоящего Заявления я ознакомился с полной стоимостью кредита, указанной в разделе 13 настоящего заявления, а так же ознакомился с перечнем и размерами платежей, включенных и не включенных в расчет полной стоимости кредита, (в том числе, с перечнем платежей в пользу третьих лиц) которые содержаться в Условиях и Тарифах, являющихся основной частью кредитного договора.)

Я не помню, чтобы в магазине, при покупке товаров, я читала и подписывала такое заявление. Специалист сделал запрос, банк одобрил, составили и подписали договор. Единственное, я договор не читала, да и в таких тонкостях не разбираюсь. Хочется самой подать в суд, не отказываясь платить. Если есть нарушение, то возможно, через суд, я смогу добиться минимальных выплат, без огромных процентов. Или же расторгнуть с банком договор, но есть ли основание?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Не платите. Отправляйте банк в суд . В суде просите о снижении неустойки.

после решения суда - если у вас нет имущества - приставы обратят взыскание на зарплату. из которой более 50% не могут высчитывать . Но сами вы подать в суд не можете - надо ждать пока подадут банки (если подадут)

не можете платить - не платите вообще - все ваши минимальные платежи уходят на пени и штрафы. а основной долг остается неизменным - поэтому ваши деньги "уходят в пустую"

Не обращайте внимания на их угрозы - можете вообще не разговаривать - не отвечать на звонки - чем больше вы общаетесь тем больше будут звонить. Поэтому - полный игнор . все номера в ЧС

в дом никого не пускать - приедут - все фиксируйте - фото - видео - спрашивайте паспортные данные - будут угрожать - обращайтесь в полицию. и не бойтесь - самое главное - пугают тех- кто боится - когда они поймут что вы не боитесь их - оставят вас в покое

нужно смотреть договор, но в данном случае, требуйте от коллекторов заверенных документов о переуступке долга, или ждите суда.