Как получить чистую справку об отсутствии судимости, если было уголовное преследование по статье 159 УКРФ
Добрый день!
Эту строчку:
УД прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ
УБРАТЬ НЕВОЗМОЖНО. Такая информация из базы ГИАЦ МВД РФ не удаляется!
Обращение в суд с иском не поможет!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не решите этот вопрос. Информация навсегда остается в базах.
Такая информация действидельно не удалаяется. Она уничтожается. Это если следовать ст. 17 ФЗ "О полиции" согласно которой содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
По приказам МВД действительно такие сведения не удаляются. Но по закону О полиции удаляются.
Такое противоречие и разночтение стало возможным в виду некоторых неопределенностей в федеральном законодательстве, которые уже многие граждане пытаются оспорить в Конституционном Суде, в том числе и с моей помощью, а также с помощью судов общей юрисдикции. Два запроса в КС сделали суды.
Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
При этом необходимо одновременно следующих условий:
1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;
2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав
3. Обработка персональных данных не основана на законе.
4. МВД не может обеспечить персональных данных
Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!
В случае отказа вы получаете право также обратиться в КС.
Это сложно сделать, но можно.
Обращайтесь, постараюсь помочь