Возможно ли оформить пособие по уходу за престарелым родственником и его влияние на трудовой стаж?
Мне 51 год и я не работаю официально и не состою на учете в Центре занятости. Моей маме исполняется 80 лет, могу ли я оформить пособие по уходу за престарелым человеком после 80 лет и будет ли считаться этот уход в мой трудовой стаж?
Оформить можете этот период войдет в ваш стаж
Пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином пенсионного возраста регламентируется несколькими документами. Это предусмотрено: Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах», Постановлением Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах».
Эти пособия выплачиваются тем трудоспособным, но неработающим лицам, которые ухаживают и досматривают за пенсионерами (от 80-ти лет), больными, инвалидами первой группы, а также детьми-инвалидами, не достигшими 18-ти лет. Установленные указы предусматривают выплату пособий именно трудоспособным гражданам, не работающим по любой другой причине и не получающим пособие по безработице
Здравствуйте! да, конечно, можете оформить и в этот период будет идти стаж. Обращайтесь в ПФ