Спор о долевой собственности - несогласованный ремонт и требования о финансовой компенсации
Моя мать и мой брат обладают в долевой собственности 50 на 50 дачным участком и домиков. До 2012 года на даче появлялась только моя мать и занималась в основном земледелием, построив на свои только сарай (около 15-16 т.р.), ворота на забор (около 5 т.р.) и парник (около 5-6 т.р.). Однако никаких чеков, квитанций, договоров оформлено не было. В 2012 году на дачу приехал брат, начал производить ремонт без согласования с мамой. В 2013 году потребовал 30 т.р. у матери, мотивируя это тем, что вложил в ремонт 60 т.р. и требует половину этой суммы. Также пригрозил выставить счёт за 2014 и 2015 год.
1) Возможно ли установить количество вложенных средств матерью в строительство ворот, сарая, парника, их стоимость?
2) Как остановить деятельность брата по ремонту, поскольку действия его не согласованы с матерью, т.е. вторым собственником?
Лучший ответ
Кроме иска в суд, можно еще и письмо брату Вашему отправить от имени матери о том, что она возражает против производимых строительных работ.
все только через суд, заказывать независимую экспертизу и судиться.
А можно ли в досудебном порядке это установить?
Здравствуйте! Если ремонт сделан без согласования с вашей мамой, то взыскать с неё расходы нельзя.
Т.е. любое предложение о ремонте, в том числе о вынужденном (электропроводка, водоснабжение и т.д.) должны быть согласованы???