Продаем новую трехкомнатную квартиру - стоит ли указывать заниженную цену в договоре и платить налог при покупке двух однокомнатных квартир?
Мы хотим продать трехкомнатную квартиру, которая менее 3 лет в собственности. Купить две однокомнатные квартиры на эти деньги. Стоит ли нам указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость? И будем ли мы платить налог, если никаких денег в итоге у нас не останется?
Лучший ответ
Здравствуйте!Сумма налога будет зависеть от суммы сделок.Воспользоваться вычетом сможете только по одной квартире.По второй квартире сможет воспользоваться другой супруг.Вычет не более 2 млн.рублей.
спасибо
Существует практика продажи квартиры по заниженной цене из-за высокого налога. Есть риск, если вы захотите обратно вернуть квартиру, получить денег "как по документам".