Как провести процедуру банкротства для ИП и физического лица с задолженностями перед поставщиками и банком?

• г. Тверь

Хочу закрыть ИП, имею задолженность перед поставщиками и банком, буду банкротиться, т.к. Бизнес совсем убыточен и платить долги нечем. Дополнительно есиь еще 2 кредита которые были взяты на неотложные нужды на физ лицо. Придется банкротится потом и как физ лицо. Вопрос: процедуры банкротства должны быть поочередно, сначала банкротство ИП, а потом только банкротство физ лица. Или можно одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответ неверный. Консультируйтесь только со специалистами!

Какие процедуры поочередно?

Уже 01.10.2015 г. вступают в силу нормы закона о банкротстве физлиц. Именно по ним Вам и предстоит банкротный процесс, если вообще предстоит.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.