Вопрос - Действуют ли правила ОСАГО в гаражах (ГСК) и что делать, если нет полиса на потерпевшую машину?
Перемещать ничего не надо, ибо, как справедливо отметили выше, это административное правонарушение.
Правила ОСАГО на территории гаражного кооператива тоже действуют, ибо "под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства)" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва).
То, что потерпевшей машине нет полиса ОСАГО - не страшно. Страховая должна выплатить деньги, потому что страхует гражданскую ответственность виновника, а не потерпевшего. Однако гаишники могут наложить на потерпевшего штраф за неисполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) - 800 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ГИБДД вызывается на любое ДТП, в том числе и если машина находится в ГСК, иначе вы тоже будете привлечены к админответственности. Так и объясните, что машина стояла и вы на ней не выезжаете