Необходимость взыскания долга за газ с второго собственника жилого дома при отсутствии его проживания.
Жилой дом на два собственника.
Я являюсь собственником 1/3 доли жилого дома, в котором я зарегистрирован и проживаю. Собственником дома я стал год назад, но зарегистрирован в нем с постройки дома (дому 20 лет). У второго собственника 2/3 доли дома, он зарегистрирован в нем но не проживает с момента приобретения. Дом отапливается газовым котлом и оснащен газовой плитой для приготовления пищи (на все газовые приборы в доме установлен один прибор учета потребления газа)
С момента приобретения права собственности на жилой дом мной и вторым собственником я и второй собственник не платили за газ которым я пользовался для отопления жилого дома и приготовления еды, в связи с чем вырос долг 30 000 рублей и газ отключили за неуплату, скоро зима и нужно подключить его, для этого нужно оплатить долг. Я оплатил 10 000 рублей (1/3 доли долга), а второй собственник отказывается платит оставшийся долг в размере 20 000 рублей, мотивируя тем, что он не обязан платить за газ, так как он там не проживает.
Могу ли я взыскать со второго собственника денежные средства для оплаты долга за газ даже если он в этом доме не проживал и не проживает? И в каком размере, ведь долг скопился общий за потребление газа котлом для отопления дома и газовой плитой для приготовления пищи. Как рассчитать сумму долга за газ для взыскания со второго собственника и обязать его подключить мне газ. Он твердит, что он не обязан никому ничего платить, так как он этим домом не пользуется и газом тоже.
Лучший ответ
подавайте иск в суд о взыскании долга, так как имущество которое принадлежит ему отапливается, если он не согласен, мог подать на разделение лицевых счетов